Il punto del Baffo del 3/5


Grazie alla grande passione ed attaccamento ai colori biancoverdi del nostro coach Fabrizio Baffetti, per questi mesi finali di stagione, potremo essere sempre aggiornati sull'andamento sportivo di tutto il settore giovanile di BSL San Lazzaro.

Grazie Baffo!

 

AGGIORNAMENTO DEL 3 maggio

GRUPPI ECCELLENZA:

 

U 19: Vittoria a Ravenna e sconfitta casalinga contro una rimaneggiata , ma ancora imbattuta Santarcangelo. A 4 gare dalla fine ( andata e ritorno con Forlì, trasferta in Virtus e gaara caslinga con Ravenna), bisogna fare bottino pieno per avere una piccolissima possibilità di guardare al 3° posto.

Classifica aggiornata: Santarcangelo 24 - Virtus 12 - Fidenza 12 – Forlì 10, Ferrara 10 – BSL 8, Ravenna 6, Reggiana 4.

U17: Vittoria in controllo in Furla con Sg Fortitudo

Ecco la classifica aggiornata : BSL 20, Sg Fortitudo 12, Reggiana 12, Santarcangelo 12, Imola 10, Forlimpopoli 8, Stars 6, Parma 4.

U15: Abbiamo l’avversario per l’accesso alle finali nazionali: Pallacanestro Varese

Sfida andata e ritorno ( prima gara in Lombardia già nel weekend)

Finali nazionali a Gorizia/Udine/Pordenone/Trieste dal 29 Maggio al 6 Giugno

Sei squadre già qualificate: VIRTUS – MILANO – TRENTO – STELLA AZZURRA – COLLEGE – SAN MINIATO (PI)

Le altre 10 escono dagli spareggi :

SALERNO – RAGUSA 

BSL – PALL. VARESE

AZZURRA TS – EMPOLI 

PESARO – LATINA 

BERNAREGGIO – VERBANIA

ROBUR VA – ANCONA

CUS TORINO – VERONA

BK ROMA – CASERTA

CASTELFIORENTINO – CHIETI

REYER VE - CESENATICO

 

GRUPPI GOLD – ELITE’

 

U 19: Ultima gara con Vis Persiceto alle Rodriguez, con 1 vittoria  piazzamento all’8° posto con qualificazione per la Coppa Emilia-Romagna ( 2° fascia). In caso di sconfitta piazzamento in 3° fascia per la Coppa Primavera

U 17: Ultima gara  a Parma ininfluente per il piazzamento.

Siamo settimi e nel tabellone ad 8 squadre inconteremo in trasferta gara secca Faenza.

U 14: Altro referto rosa, con ancora 3 gare da disputare posizioni da definire nel nostro girone per i primi 3 posti Ferrara BSL e Cesenatico, 4° classificata Imola, nell’altro girone Virtus, Stars, Progresso e Modena. Le magnifiche 8 ci sono in attesa di completare il tabellone dei quarti di finale.

U 13: Vittoria in casa della Virtus, che ci permette di mantenere la testa della classifica.

Ecco la classifica aggiornata: BSL 18, Cesenatico 18, Sg Fortitudo 12, Cavriago 12, Virtus 10, Faenza 6, Masi 6, Ferrara 0.

Prime 4 semifinali e finale.

 

GRUPPI SILVER

U 19: Mancano 3 gare per chiudere il girone, prime 3 squadre lontane , 4° posto abbordabile.

U 17: Chiudiamo una stagione comunque positiva al 3° posto distanti solo una sconfitta dalla qualificazione playoff.

U 16:Vittoria casalinga con Ravenna e sconfitta a Forlì nelle 2 gare disputate di questa stimolante seconda fase.

Classifica aggiornata seconda fase: Flying Ozzano 10, Compagnia dell’Albero 8, Argenta 6, Junior Ravenna , Cà Ossi Forlì 4, BSL 2.

U 15: Classificati al secondo posto, rimaniamo fuori dai playoff per il qoziente canestri, come sempre accade criterio discutibile e molto influenzato dall’equilibrio differente dei gironi.

U14 BIANCO: Cominciano i playoff, gara secca alle Rodriguez con $ Torri Ferrara

U14 VERDE: Chiudiamo una stagione impegnativa con una convincente vittoria contro Ozzano.

U 13: A 2 gare dal termine, sconfitta a Granarolo, vittoria casalinga con Pontevecchio.

 

SETTORE FEMMINILE

U 19: Fantastica gara 1 di finale alle Rodriguez contro la favorita Vigarano, si vince di 11, Giovedi’ in trasferta per provare l’impresa. La vincente direttamente alle finali nazionali di Battipaglia (SA), dal 6 al 12 Giugno, la perdente spareggio andata e ritorno contro Civitanova.

U 17:Sconfitta  casalinga di un punto contro Samoggia.

Ecco la classifica aggiornata: Peperoncino 8, Samoggia 6, Parma 6 , Rimini 6, BSL 4 , Ravenna 0

Accedono alla fase nazionale le prime 3.

U 15 Iniziata  la Coppa Emilia Romagna con una facile vittoria con Ferrara..Obiettivo arrivare in fondo.

Classifica:Cesena 4, BSL 4 Cervia, Ravenna 2, Forlì 0. Faenza 0, Ferrara 0.

U14: Inizio col botto vittoria a Samoggia in trasferta per iniziare al meglio la seconda fase.

Classifica iniziale seconda fase: Samoggia 8, Faenza 6, BSL 6, Masi 4, Piacenza 4, Cavezzo 0.

 U13:  Ancora 3 gare per definire gli incroci della final four.

Classifica aggiornata: Faenza 12, BSL 8, Forlì 2, Masi 0.

 

<!-- [if gte mso 9]> <w:LsdE